第 十七届理事会分支机构委员名单

时间:2023/09/25

字体:[ ]
64.2K

中国解剖学会第十七届理事会分支机构委员名单

一、 中国解剖学会人类学分会

名誉主任 : 席焕久

主任委员 : 任 

副主任委员 : 吴秀杰 张全超   谭婧泽   徐 飞 李咏兰 王传超

委员 :(按姓氏笔画排序)

马占兵  邓琼英  吕海侠  刘大华  李法军  李海军  何嘉宁

张亚盟  张兴华          骆文斌  党永辉  徐林

徐国昌  海向军  黄秀峰  康龙丽  温有锋         

秘书 : 刘大华 (兼)

 


 

二、 中国解剖学会人体解剖学与数字解剖学分会

名誉主委:张绍祥

顾问主委:

丁文龙   郭志坤  刘学政    隋鸿锦  汪华侨  翟效月

常委,主任委员:李瑞锡

常委,副主任委员:

崔慧先           杨向群  左中夫

常委:

   黄文华  李文生  李志军    刘树伟 

欧阳钧   潘爱华  钱亦华  秦小云    谭国鹤 

杨慧科   易西南  袁向山  张卫光  张晓明  赵咏梅  蔡志平

阿地力江·伊明   戴景兴    付元山    侯小丽

黄菊芳   黄明玉  黄绍明  霍东升    金利新 

   李振中  李志宏        马坚妹

冉建华   邵玉峰  时炳钦  宋亚琼  宋焱峰  田荆华  王启明

王亚云   王正东  韦玉兵    雍刘军  于胜波  于树娜

袁琼兰   张红旗      张健飞   

张雅芳   张展翅  赵小贞    朱楚洪  朱建华 

秘书:袁向山

秘书助理:邵玉峰  韦玉兵

 

 

三、 中国解剖学会组织胚胎学分会

    问:刘厚奇、陈东、高俊玲

    任:周德山

副 主 任:李和、肖岚、周国民、张宏权、刘慧雯、邵淑娟、王越、李臻、王广

常务委员(40人,含主委/副主委):

陈海滨  程欣  冯雪竹  洪伟  胡炅  黄河  雷蕾

李和  李臻  刘慧雯  刘佳梅  罗彬  马宁芳  漆智

齐建国  沙鸥  邵淑娟  宋芳  苏炳银  苏敏  王大亮

王广  王世鄂  王越  吴春云  肖岚  谢小薰  徐冶

杨虹  杨姝  翟效月  战军  张宏权  张雷  张琳

赵春杰  周德山  周国民  周劲松  朱永红

    员(108人,含常务委员):

白生宾   包图雅  陈罡  陈海滨  程珊珊  程欣  崔慧林

崔媛媛   丁亚丽  范妤  冯利杰  冯若  冯雪竹  冯英

冯颖 郭家松 郝立宏 黑常春 洪伟 胡炅 胡利霞

黄河 江澍 江小华 雷蕾 李芳 李和 李红丽

李会敏 李玲 李臻 梁春敏 廖敏 林冬静 刘慧雯

刘佳梅 刘琼 刘尚明 刘霞 刘学红 罗彬 马梅生

马宁芳 梅峰 莫中成 彭挺 彭彦 漆智 齐建国

齐亚灵 任艳萍 沙鸥 邵淑娟 邵素霞 司银楚 宋芳

苏炳银 苏敏 苏衍萍 孙婷怡 汪琳 王大亮 王广

王世鄂 王霞 王晓玲 王秀丽 王雪儿 王媛 王越

王忠华 魏潇凡 吴春云 吴靖芳 伍代朝 伍静文 肖岚

谢小薰 谢远杰 徐冶 许晓源 杨蓓 杨虹 杨岚

杨利敏 杨姝 于丽 翟效月 战军 张标 张宏权

张雷 张莉 张琳 张庆梅 张征宇 张志威 赵春杰

赵海霞 赵敏 钟近洁 周德山 周国民 周劲松 周爽

朱梅 朱永红 祝辉

秘 书 组:孙婷怡(组长)、魏潇凡、彭挺

 


四、 中国解剖学会神经解剖学分会

顾问:顾晓松、李云庆

主任:李 辉

副主任:  易西南  臧卫东 苏炳银        

常务委员(按姓氏笔画排列)

   马坚姝  王占友 王廷华  司银楚  吕海侠 齐建国  许家军  李瑞锡 汪华侨  陈活彝  罗道枢 钱亦华       崔慧先  谭国鹤

委员(按姓氏笔画排列)

万法萍      王一维  左中夫    闫军浩    李军平  李振中    杨胜波        张本斯  张明明 张淑鑫     邵玉峰  金国华 周立兵       赵小贞  赵志英 姜美花  袁向山  顾晓坤   郭开华  郭忠信  郭家松 黄俊庭      龚志婷  

董玉琳  游自立  赖碧琴    蔡志平

秘书:张明明

 

 

 

五、 中国解剖学会断层影像解剖学分会

名誉主任委员      骆清铭  滕皋军  张绍祥     

主任委员 刘树伟

副主任委员  宋志坚  于春水  黄文华      汤煜春  黄菊芳  王洪凯   

委员(以姓氏拼音为序,带*者为常务委员)

陈成春     陈禹   陈忠恒   戴培东*   邓小华   董立华   樊令仲*

樊鑫   付升旗   郜发宝   龚高浪   龚启勇*   贺永*   何仲义

洪楠   侯中煜   黄海辉   黄菊芳*   黄明玉   黄瑞旺   黄文华*

贾立敏   姜洪新   金凤   景玉宏   雷皓*   李七渝*   李文生

李文婷   李岩*   李治华   李志军*   梁长虎   廖建春   林祥涛

刘冰*   刘成芳   刘军*   刘荣志   刘树伟*   刘远健*   马睿

孟海伟   孟庆兰   苗珍花   庞刚   钱亦华   邱明国   沈君

宋志坚*   隋鸿锦*   孙平   汤煜春*   田捷*   汪华侨   王光彬*

王洪凯*   王健   王配军   王平安*   王绍武   王锡明   王震寰

王振宇   王征   韦力   伍兵   吴毅   谢叻*   熊俊平

徐飞   徐文坚*   杨吉平   尧德中   尹义龙   尹训涛*   于春水*

于德新*   于胜波   于台飞   翟丽东*   翟效月*   臧玉峰   张彩明*

张辉   张卫光*   张喜平   张雅芳   张愉*   赵鹏   赵振美

钟铧   朱朝喆   左一智                                    

秘书长  汤煜春(兼)

 

 

 

六、 中国解剖学会再生医学分会

  

副主任赵春华、彭  江、陈  罡、陈山林、郭家松、 晖、黄菊芳、谭国鹤

 :(以姓氏笔划为序)

丁 斐  丁  英  于  丽  马  隽  王  鹏  王秀丽  牛建钦

白  云  白生宾  吕  捷  闫继红  孙晋浩  李金莲  李晓红

杨向群  沃  雁  张  琦  张永杰  张  丽  陆志萍  陈  罡

陈 雪  陈  晶  陈山林  易西南  赵  庆  赵春华  姜美花

莫发荣  夏玉军  钱  晖  钱亦华  郭家松  黄菊芳  曹红翠

龚蕾蕾  常智杰  崔晓军  彭  江  韩晓冬  曾园山  赖碧琴

廖  华   谭国鹤   熊  鲲   

 张琦

 

七、 中国解剖学会临床解剖学分会

名誉主任委员:徐达传

       问:崔慧先 隋鸿锦

主 任  委 员:欧阳钧

副主任 委 员: 张世民    魏在荣  崔怀瑞  孙华林  杜心如

        员:(按拼音排序)

   崔成立  崔晓军      郭开华  胡德峰  胡德庆

胡孙君     李冬梅  李建华  李鉴轶  李力更  李筱贺 

李志军     廖建春  林蔚莘         陆志方 

毛海蛟  毛以华      潘三强  彭田红      沈维高

沈筠恬  苏秀云        万文兵     王三贵 

王增涛  王振峰 王志勇       许卫红  宣爱国 

张凯(内蒙古)  张凯(上海) 张展翅 赵振富 郑   庄跃宏                                     

       书:戴景兴

 

 

 

 八、 中国解剖学会医学发育生物学分会

名誉主任委员:刘厚奇

顾问:陈子江、孙青原、司银楚、苏炳银

主任委员:邵淑娟

副主任委员:

王世鄂   王秀丽  王越  李臻  何志颖  张琳  陈海滨

徐冶   谭国鹤  

常务委员(25人):

马伟  王广 王世鄂 王秀丽 王震波 王越 刘超(广东)

宇兴江 李冬 李臻 何志颖 张宏权 张淑雅 张琳

陈海滨 邵淑娟 祝辉 庞泓 徐冶 黄河 梅峰

梁春敏 谭国鹤 翟效月 魏凤香         

  员(61人):

丁亚丽  丁艳芳  马伟  王广  王世鄂  王秀丽  王建

王雪儿  王越  王震波  牛建钦  孔双博  申景岭  白生宾

冯颖  伍静文  仵敏娟  刘春艳  刘超(广东)  刘超(安徽)  宇兴江

祁丽花  许娜  李冬  李伟  李娟娟  李臻  肖岚

吴波  岑慧枝  何志颖  汪贵英  宋小峰  张宏权  张淑雅

张琳  陈海滨  邵淑娟  罗彬  周欣  庞泓  房东亮

孟铁刚  赵云鹏  赵世斗  胡蓉  战军  段永刚  姜美花

祝辉  徐冶  黄河  萨仁高娃  梅峰  梁春敏  雷小灿

谭国鹤  翟效月  薛侠  穆欣艺  魏凤香

秘书:周欣(兼)

 

 


九、 中国解剖学会脑网络组分会

主任委员:蒋田仔

副主任委员:肖 岚、谭国鹤、樊令仲、董玉琳

秘书:樊令仲

委员:

蒋田仔  樊令仲  龚高浪  李淑宇  刘冰  隋靖  田丽霞

周媛  宋明  杨正宜  张孝勇  石峰  李颖洁  梁猛

徐君海  肖岚  王超  尹训涛  吴华旺  徐锦萍  谭国鹤

程禄祺  汤煜春  侯中煜  杜宇慧  郭浩  程忱  董玉琳

周颖  唐妍妍  林富春  吴丹  张孝通  张瑜  刘盛峰

秦玉侠  朱珏华  王骄健  姚志军  张远超  吴燕  徐鹏

卓俊杰  齐守良(东北大学)  

 

 

 

十、 中国解剖学会干细胞转化医学分会

名誉主委

赵春华 中国医学科学院基础医学研究所

主委:

曹红翠 浙江大学医学院附属第一医院

副主委 

1.  王晓军  北京协和医院

2.  彭亮  中山大学

3.  黄菊芳  中南大学

4.  丁斐  南通大学 

5.  赵宇  北京协和医院

 

常委:

1.  赵世斗 山东大学生殖医学研究中心

2.  钱建华 浙江大学医学院附属第一医院

3.  韩钦 中国医学科学院基础医学研究所

4.  李红凌中国医学科学院基础医学研究所

5.  李华飞  上海大学

6.  吴健 南京医科大学附属苏州医院

7.  王娇  上海大学

委员:

1.  俞炯 浙江大学医学院附属第一医院

2.  彭爽 微能生命科技集团有限公司

3.  林鹏  浙江大学医学院附属第二医院

4.  朱榕嘉中国医学科学院基础医学研究所

5.  万星勇 浙江大学医学院附属第一医院

6.  李霄霞青岛大学

7.    中国医学科学院基础医学研究所

8.  毛文哲 深圳市前海蛇口自贸区医院

9.  任少达 聊城市人民医院

10.苏晓东 首都医科大学附属北京天坛医院

11.王世华中国医学科学院基础医学研究所

12.  侃 微能生命科技集团有限公司

13.范俊芬 首都医科大学宣武医院

14.范琳媛 首都医科大学附属北京妇产医院

15.张丽娜 四川大学华西第二医院

16.梁晓雷 中国人体健康科技促进会医用组织库中心

17.于红亮 北京泰德制药股份有限公司

18.豆晓伟 贵州医科大学附属医院

学会秘书:

俞炯  浙江大学医学院附属第一医院

赵露  浙江大学医学院附属第一医院

 

 

 

十一、 中国解剖学会人脑库研究分会

主任委员:马超

副主任委员:

包爱民   严小新  李文生  仇文颖                 

委员:

蔡燕宁   崔慧先  段婉茹  郭开华  黄菊芳   

刘海岩     潘爱华  任振华  孙宝飞  孙俊红  唐亚梅

       张卫光  张永杰  郑晓瑛  竺可青

 

 

 

十二、 中国解剖学会护理解剖学分会

主任委员:丁自海

副主任委员

      王之一  刘尚清 刘晓梅  张露青  杨光宇

      雷有杰

秘书长:郑雪峰

常务委员(以姓氏笔画为序)

于振海 邓雪飞  王发宝     田志逢  司丽芳  

   刘玉新  刘荣志  刘洪喜  吕叶辉 李筱贺   

   汪坤菊     张义伟  张伟宏  张雨生 张健飞

    郭庆河    秦向征  倪秀芹 程清洲

梁景岩 雷秀兵  代世嗣

  (以姓氏笔画为序)

丁亚丽  于宏伟                  

   王凤丽  王纯尧  王岐本  王洪波  王灿彪  孔令平

   田金玉  叶维建  史树堂     李小林  李长兴

李明秋  李雪甫  吕海芹      刘曾旭      朱耀峰

孙男男 许晓伍      吴龙祥  吴江东 陈胜国    

   张少杰  张海龙  张爱林  张晓丽  张路赢 张善强

邵玉峰  和荣丽  姚前尹  周正丽      杨兴文  杨吉平

段文彪  郭志科  洪建平      赵凯冰       

   徐田蓉  徐旭东  寇云芳  寇珍珍  傅文学    

黄耀平  曹强强      程志超

 


十三、 中国解剖学会中医形态学分会

主任委员:邵水金

副主任委员:司银楚  申国明  汪永锋  李新华  罗亚非  武煜明  国海东  王媛媛  杨 岚

委员:

马欣宇  文 雁   王 丰   王怀福  王 军   王强利  王旭

王 媛   江爱娟  关建军  关晓伟  刘 贝   刘海兴  刘爱军

刘建卫  李迎秋  李 健   李 涛   牟芳芳  肖移生  宋 波

杨李旺  陈彦文  张玉瑶  张 博   欧阳厚淦  赵飞兰  洪小平

宣守松  郝 莉   段妍君  唐中生  高 杰   贾 岩   钱长晖

游言文  常加松  谢璐霜  蒋 葵   楼航芳  廖 君   翟晓艳

黎 晖  潘建明   刘茜

秘书:王媛媛  国海东

 

 

 

十四、 中国解剖学会血管科学分会

主任委员1人:

朱楚洪

名誉主任委员9人:

王云兵      王春仁  王贵学  吴忠仕  余细勇  周丁华

聂广军   

副主任委员9人:

    何创龙      杨志禄  吴成铁       

       

常务委员25人:

        王乐禹  区彩文  叶晓峰       

杜亚楠  杜金志  李俊杰      杨向东  杨向群  邱小忠

张银龙  赵伟峰  赵远锦          凌代舜  游正伟

解慧琪  戴红莲   邱雪峰    

    员37人:

    王江林  王爱平  王淑芳      叶志义  刘杨东

刘海峰  许有前  李英豪  李学拥  李春民  李彦朝  李振华

李敬安  邱菊辉  何思毅  孙大雨      张春燕  张家平

    范永鸿      郝迎学  钟秀风      贾彬彬

唐国胜  黄波月      崔晓军      韩倩倩  程攀科

    戴景兴

 

 

 

十五、 中国解剖学会虚拟现实分会

主任委员:董为人  

顾问:黄文华

秘书长:姚京辉

副秘书长:钱蕾,葛一婷

副主任委员(15人): 

李严兵,黄菊芳,张新伟,叶哲伟,李文生,梁景岩,谭国鹤,杨向群,戴景兴,饶利兵,顾云蕾,李力强,曲  巍,马爱荣,关晓伟

常务委员(29人):

谢  巍,曾参军,郭国庆,吕广明,李勇莉,张晓明,张琳恒,刘文国,白生宾,王守安,莫中成,汪  洋,薛茂强,刘  霞,刘海岩,涂江义,苏  维,姚京辉,高  粱,杨广毅,谭  珂,孙  俊,沈忠飞,沃  雁,吴龙祥,杨智昉,曲戎梅,常加松,段文彪

委员(40人):

郝丽亚,解  玲,李晓冬,张  通,刘  伟,王  凯,杨会营,张俊峰,蒋小红,张新化,聂  政,徐象党,宋慧芳,张海东,屈慧莹,单  伟,曾瑞霞,包翠芬,田  鹤,崔怀瑞,丁茂超,周  鹏,钱  蕾,岳炳德,戴惠玲,张晓涛,卫  刚,张吉凤,胡伊乐,吴江东,李  岩,任振华,李筱贺,崔媛媛,刘  燕,黄  健,廖礼兵,牛淑亮,骆宝华,曾台堆


 

 

 

十六、 中国解剖学会运动解剖学分会

学术顾问16人

潘珊珊(上海体育学院)、田振军(陕西师范大学)、黄力平(天津体育学院)、陈海春(福建师范大学)、潘诗农(中国医科大学团队)、郑澜(湖南师范大学)、孟思进(武汉体育学院)、王松(武汉体育学院)、彭峰林(广西师范大学团队)、任园春(北京师范大学)、赵云罡(天津体育学院)、景涛(首都体育学院)、刘云(临沂职业学院团队)、陈荣(华东交通大学)龚云(西北师范大学)、胡明一(广州新华学院)

技术顾问3人:钟海蛟(德仁科教)、郭中献(国希望)、徐以发(数字人)

【主任委员】刘鸿宇(中北大学)

副主任委员8人:张海平(沈阳体育学院)、吴文娟(河北医科大学团队)、段锐(华南师范大学)、于新凯(上海体育学院)、孙晋浩(山东大学)、宋雅伟(南京体育学院)、刘琼(复旦大学)、赵永军(吕梁学院团队)

常务委员25人:

贾谊(中北大学)、刘伟(北京协和医学院)、刘鹏(广西医科大学)、新常委(原委员)3人:刘卫国(广西师范大学)、丁萌(山东师范大学)、费云芸(山东体育学院)、王玮(安阳师范学院)、刘霞(湖南师范大学)、姚丽华(江西科技师大学)、董宇(复旦大学华山医院)、王勇(聊城大学团队)、王洪彪(上海健康医学院团队)、李春光(德州学院团队)、李海伟(山西师范大学团队)、皮尚伯(国家体育总局训练局团队)、陈金鳌(常州大学团队)、徐彬(东北电力大学团队)、刘海斌(大连理工大学团队)、武志兵(长治医学院团队)、张新化(南通大学团队)、张翔(忻州师范学院团队)、季发(青岛大学团队)、晏冰(北京体育大学团队)、鲍捷(苏州大学团队)、潘孝贵(西华师范大学团队)

秘书组(委员兼任)

屈红林、李健、陆矫、任文宁、张志勇

委员60人:

王运良(安徽师范大学)、王锋(福建医科大学)、王勇(三明学院)、刘生明(宁夏师范学院)、朱荣(温州医科大学)、孙明运(安庆师范大学)、孙健(南宁师范大学)、张美珍(太原理工大学)、张荷玲(山西大学)、李爱春(海南师范大学)、陈晓光(河南师范大学)、娄彦涛(沈阳体育学院)、梁成军(辽宁师范大学)、曹玉萍(新疆师范大学团队)、许晓伍(广州中医药大学)、屈红林(宜春学院团队)、王玉侠(南昌航空大学)、王玉茜(贵阳学院)、张泽坤(河北中医药大学)、李方晖(南京师范大学)、万宇(红河学院)、王博(北京体育大学)、王红雨(蚌埠医学院团队)、王少兵(福建师范大学)、王军力(怀化学院)、王辉(上海思博职业技术学院)、马永兰(绥化学院团队)、闫清伟(西藏民族大学)、吕晓梅(河北体育学院)、

刘绍生(井冈山大学)、刘宪楚(湖南文理学院)、刘建宇(重庆三峡学院团队)、刘海涛(河南大学)、任文宁(湖南理工学院)、李庆雯(天津体育学院)、李健(成都医学院)、张宪亮(山东大学团队)、张福龙(大同大学)、张友旺(武汉体育学院)、张念坤(西安体育学院)、张志勇(西安体育学院)、张庆来(郑州大学团队)、雷建(湖南科技学院)、杨罗丹(华南师范大学)、吴立娟(大理大学团队)、吴敏(广州体育学院)、郭旭霞(广西大学团队)、唐觅(西华大学团队)、来卫忠(山西省晋城大医院团队)、胡国鹏(华侨大学)、宋铁山(湖北科技学院团队)、范锦勤(韶关学院)、韩鹏(哈尔滨体育学院)、陈金锋(肇庆医学高等专科学校)、庞宇(西南医科大学团队)、谢凯(乐山师范学院团队)、陆矫(南京体育学院)、陆皓(苏州高新区中医医院)、郝利霞(内蒙古医科大学团队)、臧钰(北京体育大学)

 

 

 

十七、 中国解剖学会耳鼻咽喉头颈外科临床解剖学分会

主任委员:张罗

副主任委员:

蒋卫红   余洪猛  申卫东  汪照炎    杨钦泰 

陈晓红   金永钢  司银楚                         

委员:

   王奎吉  李彦如  王向东  牛延涛  李希平  王振霖

王小路   冯国栋  朱一鸣  侯昭晖    王国鹏  郑宏伟

刘剑锋     李文妍  孙希才  张治华  张维天  陈正侬

朱敏辉   左汶奇  申宇鹏  汤文龙  张春明  孙亚男  魏宏权

陈东辉   钱晓云  丁金旺  孙家强      韩月臣

尹志华             杨艳莉

石照辉   卫旭东    何光耀  白云飞   

                                          

 

 

 

十八、 中国解剖学会职业教育解剖学分会

主任委员:

汪华侨

副主任委员(11人):

程明亮   涂腊根  蒋建平  张伟宏  姜薇薇       

崔颜宏   宋光熠  柳国洪  隋哲峰                 

常务委员(22人):

吴碧莲  杨治河  孙广学  曾永鸿       沈军生  王运登

林迳苍  钟金标  曹庆景  肖建英   武秋林  梅盛平  郭佩勤

    马永贵  路兰红  肖楚丽   赵珠峰      邓同兴

林秋红                                          

委员(33人):

赵文忠  许险艳  陆建林       张江涛      王岳磊

王庆超                   何志强  杨小娟

张明晓  刘泽洪  邢立强  王纯尧       丁志强  路素丽

韩中保      李亚秋  杨志宏   李志伟  符园园  朱建忠

段文彪   王家增   倪秀芹   卢巍   黄悦

 

 

 

 

十九、 中国解剖学会神经外科解剖学分会

主任委员:肖新如

副主任委员:

文天林     潘亚文  祝新根  张晓华   

李茗初   徐建国  佟小光  吴安华           

顾问:

周良辅   赵继宗                           

委员:

   陈祥荣  彭绍鹏  王韩兵  刘怀垒  张鹏河北

  黄永凯 杨瑞金 范耀东

董志强  王伟志

徐志明  王雅栋 刘晓东

唐寅达  杜世伟 胡艳龙 杨海峰 单永治 林庆堂

  刘雪松 李慎杰 杜郭佳 郑海燕

  赵英杰 刘安民 王协锋    

秘书: 白杰

 

 

 

 

二十、 中国解剖学会整形美容临床解剖学分会

 

顾问(2):

钟世镇 教授 中国现代临床解剖学中国工程院院士

 炜 教授 上海交通大学附属第九人民医院终身教授

名誉主任委员 (3):

欧阳钧 教授 南方医科大学人体解剖教研室主任

祁佐良 教授 中国医学科学院整形外科医院前任院长

隋鸿锦 教授 大连医科大学基础医学院解剖教研室主任

主任委员:

齐向东 教授 南方医科大学附属珠江医院整形外科主任

常务副主任委员/秘书:

吕京陵 教授 华东师范大学附属芜湖医院整形外科前主任

副主任委员(9):

王旭东 教授 上海交通大学附属第九人民医院副院长

吴溯帆 教授 浙江省人民医院整形外科主任

黄金龙 教授 江苏省中医院整形外科主任

陈伟华 教授 哈尔滨医科大学附属第四医院整形外科主任

  华 教授 内蒙古医科大学附属医院整形美容烧伤科主任

孙中生 教授 广东省第二人民医院整形外科主任医师

 涛 教授 中国医学科学院整形外科医院整形外科副主任

  威 教授 贵黔国际总医院整形美容科主任

刘成胜 教授 北京京美医疗美容门诊部主任


 

常务委员(34):

黄一雄 上海交通大学附属仁济医院整形外科主任

张亚洁 解放军总医院第七临床中心整形外科主任

夏琼平 南方医科大学附属珠海医院整形外科主任

堵顶云 北京航天总医院整形外科主任

丁洪彪 赣南医学院第一附属医院整形外科主任

庄庆元 芜湖市第二人民医院整形外科主任

 锋 南华大学第二附属医院整形外科主任

王晋煌 南方医科大学附属珠江医院主任医师

顾劲松 河南省直第三医院整形外科主任医师

黄晓琴 上海交通大学附属瑞金医院整形外科执行主任

江凌勇 上海交通大学附属第九人民医院颌面外科主任医师

郭宗科 东南大学附属中大医院整形外科副主任

 芷 重庆医科大学附属第三医院整形外科副主任医师

杨晓楠 中国医学科学院整形外科医院整形十六科副主任医师

 光 北京市阜城医院修复重建中心 副主任医师

韩宝三 上海交通大学医学院附属新华医院乳腺外科副主任

陈建武 南部战区总医院副主任医师

 筠 苏州市立医院整形外科副主任医师

李长江 上海圣娅医疗美容医院院长

聂云飞 中山医科大学《家庭医生》整形美容医院整形外科主任

王国民 深圳博爱曙光医院副主任医师

孙湄杨 沈阳百嘉丽医疗美容医院主任医师

委员(99):

丁晓峰 上海莱铄医疗美容门诊部

 刚 上海交通大学附属第九人民医院

马晓荣 上海交通大学附属新华医院整形外科副主任医师

 尧 辽健集团阜新矿总医院

王凤娥 广东省佛山市南海区第四人民医院

王军杰 河南省直第三医院整形外科副主任医师

王克明 中国医学科学院整形外科医院

王建东 上海中医药大学附属曙光医院

孔祥雪 南方医科大学附属第三医院

 文 山东第一医科大学附属中心医院

 钰 中山大学附属第七医院

丛鹂瑶 广东省第二人民医院

宁金斌 空军军医大学第二附属医院(唐都医院)

巩守超 山东省滕州市中心人民医院

 威 内蒙古医科大学第二附属医院

 栋 安庆市立医院 整形与创面修复外科

 志 贵州医科大学附属医院

 兵 中山市古镇人民医院

刘会荣 河南省中医院(河南中医药大学第二附属医院)

齐朝阳 浙江省天台人民医院

江期华 南昌市第三医院

 华 上海交通大学医学院附属第九人民医院

 超 南昌韩美美容医院

 巍 哈尔滨医科大学附属第四医院

李伟伟 江苏省盐城市第一人民医院

李旭升 甘肃省白银市中心医院

李周娜 延边大学附属医院

李炜伟 桂林医学院附属医院

 杨 复旦大学附属中山医院

 波 上海中医药大学附属华山医院

 晓 南方医科大学附属珠江医院

 萍 甘肃省妇幼保健院

杨兴旺 江西省瑞金市妇幼保健院

吴胜林 浙江省丽水市人民医院

吴祖煌 福建莆田学院附属医院

 澍 安徽省宁国市人民医院

 雨 安徽中医药大学第一附属医院

张文俊 上海长征医院烧伤整形科副主任

张国恩 郑州市中心医院

张修春 新疆阿克苏地区第一人民医院

陈小燕 江苏省丹阳市妇幼保健院

肖曙光 玉林中山医院

林伟洵 汕头大学医学院第二附属医院

 洁 贵州医科大学第二附属医院

 伟 武汉大学附属同仁医院

 薇 上海交大医学院附属同仁医院

周信荣 遵义医科大学附属医院

侯亦康 中国医学科学院 整形外科医院

俞楠泽 中国医学科学院北京协和医院

姜亨波 山东第一医科大学(山东省医学科学院)

莫海山 贵州省黔南州人民医院

 敏 常州市第一人民医院

 新 吉林大学第一医院

 京 邯郸邯钢医院

  峰 上海交通大学附属第六人民医院整形外科

 鑫 中国医学科学院整形外科医院

 菲 禹城市人民医院

黄雪琴 北京联合丽格第一医疗美容医院

常梦玲 上海交通大学医学院附属第九人民医院

董爱军 广东省广州市华美医疗美容

 超 杭州薇琳医疗美容医院

 鹏 广州曙光医学美容医院

褚晶晶 中山市人民医院

熊凌云 华中医科大学同济医学院附属协和医院

樊树强 厦门大学附属第一医院

戴心怡 上海交通大学医学院附属第九人民医院

 

 

 

 

二十一、 中国解剖学会学术交流与网络信息工作委员会

主任委员:李云庆

副主任委员:马超

刘学政  许家军  李和  肖岚  张宏权  欧阳钧  易西南  周德山  崔慧先  隋鸿锦 

委员: 

丁斐     马超     王越     司银楚     任甫     刘学政     刘树伟

刘娟     齐建国     许家军     苏炳银     苏敏     李云庆     李和

李建华     李辉     李瑞锡     肖岚     汪华侨     张卫光     张宏权

张晓明     邵水金     欧阳钧     易西南     周瑞祥     周德山     徐冶

高艳     黄菊芳     崔慧先     隋鸿锦     蒋田仔     臧卫东     谭国鹤

秘书:刘荣志

 

 

 

 

二十二、 中国解剖学会组织工作委员会会

主任委员:马超

副主任委员:

李云庆 刘学政 周德山 崔慧先 易西南 李和 张宏权 肖岚 许家军 欧阳钧

委员:

丁斐     马超   王越   司银楚  任甫   刘学政  刘树伟

刘娟     齐建国  许家军  苏炳银  苏敏   李云庆  李和

李建华    李辉   李瑞锡  肖岚   汪华侨  张卫光  张宏权

张晓明    邵水金  欧阳钧  易西南  周瑞祥  周德山  徐冶

高艳     黄菊芳  崔慧先  隋鸿锦   蒋田仔  臧卫东  谭国鹤

 

 

 

 

二十三、 中国解剖学会国际交流工作委员会

主任委员:李云庆

副主任委员:马 超

委员:

肖岚  张宏权 欧阳钧 周德山 马超 马坚妹 王越

王广 吕捷 延光海 刘树伟 齐建国 汤煜春 苏炳银

李和 杨 姝 杨雪松 肖 岚 张宏权 陈红 罗涛

罗道枢 周长满 周国民 周德山 胡炅 姜美华 唐勇

曾文 谭国鹤 翟效月

 

 


二十四、 中国解剖学会教育与继续教育工作委员会

主任委员

刘学政

副主任委员

崔慧先 许家军 欧阳钧 邵淑娟 阎文柱 吕广明 孙  俊 马志健 谭国鹤 王亚云

委员名单(按姓氏笔画排序)

丁亚丽    丁祥云    于胜波          马宁芳     

王吉锡          王启明    王效杰    邓祥发    左中夫

      田洪艳    史才兴          白生宾     

            刘子建          刘宏伟    刘尚清

刘学红    刘宝全    刘晓梅    刘海兴    刘家有     

刘慧雯          齐建国    孙宝飞          李小林

      李军平    李志军    李志宏    李宏莲    李建华

      李雪甫    李筱贺    李新华    杨光宇     

                       何国珍    邹智荣

邹锦慧    冷历歌    汪华侨                宋焱峰

      张卫光    张本斯    张晓丽    张晓明    张展翅

            陈龙菊    陈红平    陈海滨    林迳苍

欧叶涛    欧阳厚淦  罗道枢          金昌洙     

周启良          孟海伟    赵志英    赵建军     

            胡伊乐    胡煜辉           

            热米拉•阿不来提    夏克言    顿爱社

钱亦华         郭新庆    唐国斌    黄龙新    黄秀峰

黄学应    黄建敏    黄菊芳    韩晓冬    傅文学    傅敏生

曾宪智    谢芬芬   谢建新          楼航芳     

解举民    臧卫东         潘开昌    潘爱华

 

秘书处

秘书长:阎文柱

副秘书长:王亚云 左中夫

秘书:单伟 李莎 付饶 刘家有 邓祥发 史才兴 冯潇  谢芬芬 袁鹏 李雪甫 黄建敏 胡特 黄龙新

 

 

 

 

二十五、 中国解剖学会科普工作委员会

主任委员:

隋鸿锦

副主任委员:

樊平  丁炯  李哲  郑楠  黄菊芳  王亚云  潘爱华

袁琼兰

常务委员:(按姓氏拼音为序)

毕伏龙  邓同兴  丁炯  董贤慧  杜心如  樊平  高海斌

黄菊芳  黄文华  焦轶  李德华  李健  李文生  李筱贺

李严兵  李艳伟  李哲  林莉 刘荣志  刘文艳  刘霞

楼新法  倪秀芹  宁国强  潘爱华  盘梅  齐亚灵  曲鹏

宋光熠  隋鸿锦  隋哲峰  孙诗竹  孙轶飞  汤煜春  唐雷 

陶然 王亚云  徐达政  于胜波  袁琼兰  张辉  张潜 

章培军  赵长义  郑楠  恩和吉日嘎拉    周舒扬

委 员:(按姓氏拼音为序)

毕伏龙  毕晓晨  蔡龙秋      陈立强  陈彦锋

崔媛媛  党海峰  邓同兴    董贤慧  杜心如 

冯改丰    冯宇鹏    高海斌    耿丹丹

龚健古  郭芙莲  郭喜良  郭新庆  郝立宏    黄菊芳

  黄文华        蒋吉英 

蒋孝东    金海峰  金晓航  李德华  李海艳 

    李明秋  李文生  李筱贺  李新华  李严兵

李艳伟      李志宏  梁晓艳   

林世荣           

刘荣志      刘文艳  刘稳柱    刘新勇

刘信飞    柳新平  楼新法      马爱荣

  马海英    马永贵  米世雄  穆瑞民  倪秀芹

  宁国强  潘爱华      齐亚灵 

秦泗佳        冉建华    阮彩莲

      宋光熠  宋子凡  隋鸿锦  隋哲峰

孙国刚  孙国生  孙诗竹  孙轶飞  汤煜春   

  田洪艳  田荆华    汪克建  王海波  王俊梅

  王明鹤  王启明  王庆超  王晓玲    王亚云

王志勇  温有锋  吴龙祥  肖楚丽  肖建兵   

肖培伦  徐达政  徐迪威  徐杨超  薛茂强  杨新东 

  要星晨  于广海  于胜波  于树娜  袁琼兰  苑晓鹰

张海龙    张建色  张丽虹  张丽强    张露青

张美萍  张明明    张秋霞  张全鹏  张少杰  张喜平

    张颖囡  张展翅  章培军    赵舒武

赵长义  赵雪汝  郑慧媛    郑晓琳  周小兵  朱建忠

恩和吉日嘎拉    张哲  田振军  李波  杨蓓  蔡梦昕

刘俊文  牛小龙                                 

 书:

苑晓鹰

 

 

 

 

二十六、 中国解剖学会科技开发和咨询工作委员会

 任:易西南                                           

副主任:杨向群 齐建国  程明亮    饶利兵  沃 雁  冯 闯  景兴

  员:以姓氏笔画为序

丁 炯    丁亚丽   马爱荣   王之一   王亚云   王 君

王 军   王家增   韦 力   车向新   方义湖   冯 闯

司银楚   齐建国   吕广明   刘志安   刘荣志   刘海岩

刘曾旭   刘慧雯   齐建国   杜 鹃   李志宏   李军平

李泽宇   李严兵   李建华   李筱贺   李新华   杨向群

邹智荣   汪克建   沃 雁   初国良   张 潜   张本斯

张全鹏   张红旗   张晓明   陆 利   邵玉峰   易西南

周小兵    郑威楠    姚 婕    赵小贞    赵冬梅    郝静文秘书

郭国庆    胡光民    饶利兵    秦泗佳    高 艳    袁琼兰

姚伙生    徐 飞    徐旭东    梁景岩    黄 飞    黄菊芳

程明亮    谢建新    解举民    廖燕宏    潘爱华    薜志琴

戴景兴    杨新东    莫忠诚    楼航芳          

金哲悟   肖朝伦    董鸿铭   王志勇     

团体委员  山东数字人科技(徐以发)  江苏日升恒隆(黄春祥)  江苏德仁(钟海蛟)  山东聚众(郑彬龙)  江苏华亿(陆志萍)  河南育林(白仕刚)  河南中博(赵顺) 厦门科睿通教育(刘涛) 大连鸿峰(马学伟)

  问:丁文龙  崔慧先  欧阳钧

 

 

 

 

二十七、 中国解剖学会期刊出版管理工作委员会

     员:李 和

常务副主任委员:许家军

副 主 任 委 员:李云庆  欧阳钧  汪华侨  张卫光  

     员:

文灿  王振宇 刘芳 刘向前 刘晓湘 黄美贤 李和

李云庆 罗涛 欧阳钧 汪华侨 许家军 张涛 张卫光

张艳 张勇 

 


 

二十八、 中国解剖学会名词审定工作委员会

名誉主任委员:高英茂

主任委员:李金莲

副主任委员:李云庆     曾园山  崔慧先

 (以姓名笔画为序):

丁文龙  刘学政  刘厚奇  孙晋浩  齐建国      李瑞锡

      汪华侨  周国民  周德山  张晓明  柏树令

席焕久  凌树才  顾晓松

 

 

 

 

二十九、 中国解剖学会体质调查工作委员会

顾问:         席焕久

名誉主任委员: 党瑞山

主任委员:     许家军

副主任委员:   崔慧先        杨向群

委员:         

丁自海       牛淑亮   玉洪荣   刘大华    

刘宝全        李玉泉        李筱贺   汪华侨

    林加福   易西南   周丽宁   张兴华   张晓明

赵小贞                 徐国昌   温有锋

蔺海燕   潘爱华

 


三十、 中国解剖学会青年工作委员会

名誉主任委员(姓氏笔画为序)

  王亚云         谭国鹤 

主任委员

   

副主任委员(排名不分先后)

  广       郭雪江              

 

秘书长

  

副秘书长

魏潇凡  

 

赵云鹏  

名誉常务委员(排名不分先后)

   王亚云       谭国鹤           梁春敏

常务委员(排名不分先后)

        郭雪江        广       

                    董玉琳  樊令仲

李春阳  赖碧琴  闫军浩      汤煜春  魏潇凡  

名誉委员(排名不分先后)

   王亚云       谭国鹤           梁春敏  李日伦  

 员(排名不分先后)

        郭雪江        广       

                    董玉琳  樊令仲

李春阳  赖碧琴  闫军浩  赵云鹏  汤煜春       

刘俊文  魏潇凡  罗道枢  左中夫  崔媛媛       

            王震波           

莫中成  廖礼彬          冷历歌  范春梅   

                        韩超峰

刘艳芳      牛建钦              周文娟

吴耀彬  赵广超          陈力群  韩玉萍  尤琳雅

张明明                                         

 

 

 

 

三十一、 中国解剖学会解剖学科史工作委员会

名誉主任委员:席焕久

主任委员:周国民

副主任委员:

周德山  崔慧先  张卫光    刘树伟    齐建国

温有锋  汪华侨  李志军                         

委员:

阿地力江·伊明   曾慧红  曾圆山  车永哲  陈东  陈活彝

陈立基 陈伟 崔慧先 丁斐 丁文龙 高俊玲 高晞

高艳 郭顺根 郭志坤 韩晓冬 黄河 黄菊芳 姜平

蒋田仔 金国华 景雅 李和 李辉 李建华 李瑞锡

李文慧 李文生 李晓文 李臻 李志军 廖燕宏 刘鸿宇

刘厚奇 刘佳梅 刘娟 刘琼 罗国容 吕海芹 吕捷

马超 马宁芳 欧阳钧 齐建国 钱亦华 秦小云 邵淑娟

邵水金 申国明 沈雷 司银楚 苏炳银 苏敏 隋鸿锦

孙俊 谭思杰 唐勇 汪华侨 汪华侨 王广 王越

王占友 温有锋 夏春林 肖岚 徐晨 徐达传 徐冶

许家军 杨宝林 易西南 藏卫东 曾慧红 曾圆山 张宏权

张雷 张平 张钦宪 张绍祥 张卫光 张晓明 张雅芳

张永杰 赵春华 钟铧 周德山 周国民 周莉 周瑞祥

周作民 朱清仙                                

秘书:刘琼

 


上一篇:

下一篇: